PROGRAMAÇÃO GERAL – RECIFEST
FESTIVAL RECIFEST
CINETEATRO DO PARQUE
DIA 16 a 20 de outubro de 2023 (segunda à sexta feira) Rua do Hospício, s/n – Boa Vista, Recife – PE
Hora: 18h30 às 22h00
Classificação: 18 ANOS
RECIFEST NAS ESCOLAS
ESCOLA ESTADUAL ROTARY DO ALTO DO PASCOAL
End: R. Ladeira de Pedra – Água Fria, Recife – PE
Hora: 09h00 às 16h00
Classificação: LIVRE
RECIFEST NAS COMUNIDADES
COMPAZ EDUARDO CAMPOS
End: Av. Aníbal Benévolo, S/N, Alto Santa Terezinha, Recife – PE
Hora: 15h00
Classificação: LIVRE
COMPAZ DOM HELDER CÂMARA
End: Lourenço de Sá, 140 – Ilha Joana Bezerra, Recife – PE
Hora: 15h00
Classificação: LIVRE
COLÔNIA PENAL BOM PASTOR
DIA 25 de outubro de 2023 (quinta feira)
End: Rua Bom Pastor, 1407 – Iputinga, Recife – PE
Hora: 8h00
Classificação: LIVRE
MOSTRA RESTROSPECTIVA FESTIVAL RECIFEST
CINE UFPE – Centro de Convenções da UFPE
DIA 23 de outubro de 2023 (segunda-feira)
Hora: 18h30 às 22h00
Classificação: 18 ANOS
MOSTRA RECIFEST NO INTERIOR
ACADEMIA DA CIDADE – VICÊNCIA
DIA 28 de outubro de 2023 (sábado)
Praça Armando Monteiro – Vicência – PE
Hora: 18h30 às 22h00
Classificação: LIVRE
PROGRAMAÇÃO MOSTRAS – RECIFEST
Cineteatro do Parque (Recife-PE)
R. do Hospício, nº 81. – Boa Vista – Recife
Entrada Gratuita
Classificação Indicativa: 18 anos
Dia 16/10 (Segunda Feira)
18h30 – ABERTURA OFICIAL
PERFORMANCES E HOMENAGENS
19h – Mostra Competitiva de Curtas-metragens
Sessão: Eterno retorno a um estado nascente
“Tá Fazendo Sabão” (Ianca Oliveira) – Doc., 6′, 2022, BA.
“Dinho” (Leo Tabosa) – Fic., 20′, 2023, PE.
“Todas as Rotas NCA” (Felipe André Silva) – Fic., 25′, 2022, PB.
“Ave Maria” (Pê Moreira) – Fic., 15′, 2022, RJ.
“Se trans for mar” (Cibele Appes) – Fic., 25′, 2022, SP.
20h – Sessão especial – Mostra MEUJA
PARAQUEDAS (Meujaela Gonzaga) – Exp. 7:11 – PE
Ñáka (Laryssa Machada e Meujaela Gonzaga) – Exp. – 5’11” – 2020
Xawara Hesi (Meujaela Gonzaga) – Exp. – 10’ – 2021
Teste-toda-vez-que-banho-no-rio-viro-minha-biza (Dir. Meujaela Gonzaga) – Exp. – 4:14
Dia 17/10 (Terça Feira)
18h30 – ABERTURA
APRESENTAÇÃO DAS EQUIPES DOS FILMES CONCORRENTES NAS MOSTRAS COMPETITIVAS
19h – Mostra Competitiva de Curtas-metragens
Sessão: A mão de Deus
“Transviar” (Maíra Tristão) – Doc., 13′, 2021, ES.
“A vida Secreta de Delly” (Marlom Meirelles) – Doc., 18′, 2022, PE.
“Travessias” (Ana Graziela Aguiar) – Doc., 22′, 2023, DF.
“Tese de mestrado em História” (Emi) – Hibri., 10′, 2023, SP.
“L’Esquisse” (Tomas Cali) – Doc., 9’20”, 2023, SP.
20h20 – Mostra Competitiva de Curtas-metragens
Sessão: Manter a chama, enfrentar o risco
“Um transe de dez milésimos de segundos” (Jamile Cazumbá) – Exp., 8′, 2021, BA.
“Quinze Primaveras” (Leão Neto) – Fic., 15′, 2022, CE.
“ANARRIÊ” (Neto Astério) – Fic., 15′, 2023, SE.
“Aceso” (Elissa de Brito) – Fic., 21′, 2023, SP.
“De noite, na cama” (Malu Rizzo) – Fic., 15′, 2023, PE.
“Procura-se Bixas Pretas” (Vinicius Eliziário) – Doc., 25′, 2022, BA.
Dia 18/10 (Quarta Feira)
18h30 – ABERTURA
APRESENTAÇÃO DAS EQUIPES DOS FILMES CONCORRENTES NAS MOSTRAS COMPETITIVAS
19h – Mostra Competitiva de Curtas-metragens
Sessão: Escolha três coisas para perder. Pense bem.
“O Fim da Imagem” (Gil Baroni) – Fic. 15′, 2022, PR.
“MilkShake” (Rosa Fernanda) – Fic., 12′, 2023, PE.
“Rosa Neon” (Tiago Tereza) – Fic., 19′, 2022, MG.
“Arapuca” (Joel Caetano) – Fic., 20′, 2023, SP.
“Deus Não Deixa” (Marçal Vianna) –
Doc., 20′, 2022, RJ.
20h30 – Mostra Competitiva de Curtas-metragens
Sessão: Os quatro elementos & a quinta-essência
“As Inesquecíveis” (Rafaelly “La Conga Rosa”) – Exp., 7′, 2023, DF.
“Nem o Mar tem Tanta Água”(Mayara Valentim) – Fic., 20′, 2022, PB.
“Lalabis” (Noá Bonoba) – Fic., 24′, 2023, CE.
“Pe ataju jumali / Hot air (Ar quente)” (Unides contra a colonização: muitos olhos, um só coração) – Exp., 25′, 2023, RJ/SP
Dia 19/10 (Quinta Feira)
18h30 – ABERTURA
APRESENTAÇÃO DAS EQUIPES DOS FILMES CONCORRENTES NAS MOSTRAS COMPETITIVAS
19h – Mostra Competitiva de Curtas-metragens
Sessão: Aquilo que surge à noite
“Quando a noite ainda não existia” (Gabriel Coêlho) – Híb., 12′, 2023, PE/RJ.
“Promessa de um Amor Selvagem” (Davi Mello) – Fic., 23′, 2022, SP.
“Os Animais Mais Fofos e Engraçados do Mundo” (Renato Sircilli) – Fic., 23′, 2023, SP.
“Shoes Off” (Everton Melo) – Fic., 15′, 2023, PE.
“Casa das Bonecas” (George Pedrosa) – Fic., 15′, 2023, MA.
20h30 – Sessão especial – Mostra Internacional
Love, Barbara (Brydie O’Connor) – Doc., 15 min – 2022 – EUA
Everyman (Jack Goessens) – Doc. – 11 min – 2021 – Reino Unido
Hex The Patriarchy (Anne Brashier) – Ficção, 6 min – 2023 – EUA
21h10 Sessão especial – Mostra Div.A
Christopher at Sea (Tom C J Brown) – Anim. – 20min – 2022 – França
Central Tocaia (Thiago Pombo) – Anim. 2 min. – 2023 – Anim. – Brasil (PE)
Luv U Cuz (Eric Pumphrey) – Anim. 15 min – 2021 – Anim. – EUA
A Menina Atrás do Espelho (Iuri Moreno) – Anim. 12 min. -2022 – Anim. – Brasil (GO)
Dia 20/10 (Sexta Feira)
18h – Conversa com curadores do RECIFEST 2023
19h – Sessão especial – Mostra Longa-metragem
Máquina do Desejo – Doc. – 110 min. – Brasil, 2021. 110 min.
Um filme de Joaquim Castro & Lucas Weglinski
Homenagem aos 65 Anos de Teatro Oficina e a Zé Celso Martinez (in memoriam)
21h – Solenidade de Premiação
Entrega dos Troféus Rutílio de Oliveira aos filmes vencedores